Russisches Kreuz, Anfang 19. Jhdt.
Messing gegossen, getrieben, ziseliert und vergoldet, oben:"6 Seraphine (einer fehlt), fünf Szenen aus dem Evangelium, u. a. Darstellung im Tempel, Einzug Jesu in Jerusalem, in der Mitte oben: Gottvater und der Hl. Geist, unten links: Maria Magdalena mit der Gottesmutter, unten rechts: der Hl. Johannes mit dem Hauptmann", kyrillisch beschriftet, ca. 25 x 12 cm, kleine Beschädigungen Ruf 200
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
11.04.2013 - 15:00
- Rufpreis:
+43-662-87 16 71-0
Datum: | 11.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 11.04.2013 |
- Bettelarmkette
- Chatelaine
- Wallisarmkette
- Paar Sheffielder Kerzenleuchter,